График работы
вт-пт: с 10:00 до 18:00
сб-вс: с 11:00 до 16:00
пн - выходной
31 марта - выходной

Адрес Смотреть на карте
Владивосток, ул. Борисенко 40
корпус 2, подъезд 1, офис 18
8 (908) 992-43-53
8 (914) 66-49-499
Есть вопросы?
Оставьте заявку и мы перезвоним
Ваша корзина

Как правильно запускать фейерверк

Для каждого вида пиротехники существуют отдельные правила установки и безопасного применения.

Главное правило - ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ внимательно и заранее! Ведь согласитесь, что крайне неудобно разбирать мелкий текст, держа изделие на морозе в тусклом свете фонаря.


Как запускать батареи салютов

В месте установки изделия мы должны убедится, что над ним (изделием) нет кроны деревьев и линий электропередач. Расположите коробку с фейерверком на горизонтальной поверхности, без наклонов и неровностей.

Укрепите коробку, во избежание ее опрокидывания. Если дело происходит зимой, для этой цели отлично подойдет снег, если летом - камни, кирпичи.

Осторожно освободите фитиль. Как правило фитиль находится на верхней поверхности коробки. Если фитиля не видно, возможно, у фейерверка есть верхняя крышка, которую необходимо снять (смотрите инструкцию конкретного изделия). Фитиль необходимо расправить на максимальную длину (только не дергайте его!) и пожечь его с расстояния вытянутой руки, не наклоняясь над изделием. Если Вы убедились, что фитиль с шипением загорелся, немедленно отворачивайтесь и удаляйтесь в быстром темпе, находясь спиной к изделию. Удалиться необходимо на безопасное расстояние, но не меньше чем на 30 метров от изделия. Время замедления работы фитиля 5-7 сек.

Как запускать петарды фитильные

Освободить и расправить фитиль, расположить изделие на ровной горизонтальной поверхности не ближе 5 метров от людей, животных, строений, дорог, легковоспламеняющихся материалов и т.п. Поджечь конец фитиля с расстояния вытянутой руки и немедленно удалиться за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны 5 метров.

Как запускать петарды терочные

Чиркнуть цветной терочной головкой петарды об абразивный слой на упаковке и немедленно отбросить изделие в сторону не ближе 5 метров от людей, животных, строений, дорог, легковоспламеняющихся материалов и т.д. Радиус опасной зоны 5 метров.

Как запускать наземный фейерверк

Расположить изделие на ровной горизонтальной поверхности не ближе 30 метров от людей, животных, строений, дорог, проводов, легковоспламеняющихся материалов т.п., освободить и расправить фитиль, поджечь конец фитиля с расстояния вытянутой руки и немедленно удалиться за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны 30 метров.

Как запускать фестивальные шары

Фестивальные шары - это фейерверк повышенной опасности и повышенной сложности запуска, который недалек от профессиональной пиротехники (значительная часть такой пиротехники представляет собой те же фестивальные шары, только повышенной мощности и без красивых упаковок), но потрясающий салют в небе, на большой высоте, стоят всех трудов!

Извлечь из упаковки пусковую трубу, устойчиво расположить ее на ровной горизонтальной поверхности, исключив возможность опрокидывания при срабатывании (это очень важно!), не ближе 30 метров от людей, животных, строений, дорог, проводов, легковоспламеняющихся материалов и т.п. Извлечь из упаковки заряд, освободить и расправить фитиль, убедиться, что фитиль выступает из защитного чулка не менее чем на 3 см. Осторожно опустить заряд в пусковую трубу. Поджечь с расстояния вытянутой руки конец фитиля и немедленно удалиться за пределы опасной зоны.

При повторном использовании пусковой трубы убедиться в ее целостности, отсутствии в ней тлеющих частиц и фрагментов предыдущих зарядов, отслоения внутренних слоев бумаги. Возможно падение пиротехнических элементов в пределах опасной зоны. Радиус опасной зоны 30 метров.

Как запускать цветной дым

При приведении цветного дыма в действие, находиться с подветренной стороны. Взять факел одной рукой так, чтобы часть факела с кружком и петлей была обращена от себя. Резким движением за петлю сорвать кружок и осторожно вытянуть шнур из корпуса. Одной рукой взять факел за трубку (ручку), а другой рывком по направлению оси факела выдернуть шнур, затем немедленно отвести факел на вытянутую руку. Работающий факел удерживать под углом 45 градусов в сторону от себя. После окончания работы факела погасить картонный корпус.

Как запускать фонтаны

Извлечь фонтан из упаковки. Освободить и расправить фитиль, расположить изделие на ровной горизонтальной поверхности, обеспечив невозможность опрокидывания (присыпав по сторонам и утрамбовав снег, или землю.), не ближе 5 метров от людей, животных, строений, дорог, проводов, легковоспламеняющихся материалов и т.п. Если не закрепить его достаточно хорошо, во время работы фонтан может опрокинуться, и весь дождь из искр может полететь в зрителей. Поджечь конец фитиля и немедленно удалиться за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны 5 метров.

Как запускать римские свечи

Трубку нужно воткнуть в снег или землю на 2/3 длины, под небольшим углом - так, чтобы заряды вылетали в сторону от зрителей. Располагать изделие не ближе 30 метров от людей, животных, строений, дорог, проводов, легковоспламеняющихся материалов и т.п. Освободить и расправить фитиль в верхней части свечи (при необходимости снять с фитиля защитный чехол), поджечь с расстояния вытянутой руки конец фитиля и немедленно удалиться за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны 30 метров.

Строго запрещено запускать римские свечи с рук, вблизи высоковольтных линий, с балконов домов, крыш, а также в ветреную погоду.

Как запускать бенгальские свечи

Удерживайте бенгальскую свечу за свободную от пиротехнического состава поверхность на вытянутой руке под углом 45 градусов или зафиксируйте её в земле, снегу, придав свече вертикальное направление. Подожгите верхний кончик бенгальской свечи, не наклоняясь над изделием. Запрещено направлять бенгальскую свечу на людей.

Как запускать ракеты

Упаковка ракет содержит пусковую трубу и собственно ракеты с деревянными стабилизаторами. Пусковую трубу необходимо прочно и надежно зафиксировать в снеге или грунте не ближе 30 метров от людей, животных, строений, дорог, легковоспламеняющихся материалов и т.п. Затем деревянный стабилизатор устанавливается в пусковую трубу, ракета должна смотреть в небо. Стабилизатор нельзя прикреплять к пусковой трубе, приматывать скотчем и др.! Стабилизатор должен свободно ходить вверх-вниз в трубке, т.к. он необходим, чтобы стабилизировать полет ракеты. Освободить и расправить фитиль в хвостовой части ракеты, поджечь конец фитиля с расстояния вытянутой руки и немедленно удалиться за пределы опасной зоны. Радиус опасной зоны 30 метров.

Запрещается! Запускать ракеты со сломанным или искривленным стабилизатором, при нарушении целостности корпуса и других видимых повреждениях. Запрещается запускать ракеты «с рук». В случае нештатного срабатывания ракета может взорваться у вас в руках!

Читайте также Правила безопасного запуска фейерверка.